Top.Mail.Ru

Медицинский учебный центр

Питание при ОРВИ и гриппе: принципы и рекомендации

Оглавление

При гриппе и ОРВИ важно следовать определенным принципам питания, чтобы обеспечить организм больного достаточными питательными веществами и поддержать его иммунную систему. Важно учитывать потребности конкретного больного и его вкусовые предпочтения.

В первую очередь, необходимо соблюдать баланс в рационе и избегать перекармливания. Сокращение питания до минимума может быть рекомендовано некоторыми специалистами, учитывая аутоинтоксикацию и ослабление функций пищеварительной системы.

Белки

Белки играют важную роль в питании при ОРВИ и гриппе, так как инфекционный процесс вызывает усиленный катаболизм, особенно увеличивается распад белков. Рекомендуется употребление около 1 г белка на кг массы тела в день. Но во время простудных заболеваний количество белка можно увеличить. Животные источники белка, такие как молоко, мясо, рыба, и яйца, будут весьма полезными.

Жиры

Содержание жиров в диете следует снижать до минимально необходимого уровня, так как жиры могут вызывать диспепсические явления и метаболический ацидоз.Также считается, то жиры – это наиболее сложно перевариваемые компоненты. Соответственно в период заболевания необходимо облегчить нашему организму его жизнедеятельность.

Углеводы 

Углеводы играют важную роль в обеспечении энергии при гриппе и ОРВИ, учитывая увеличение потребности в энергии во время инфекционного заболевания. Простые углеводы рекомендуется увеличивать, так как они легко усваиваются и хорошо растворяются в воде.

Витамины и микроэлементы

Витамины и микроэлементы также важны в питании при ОРВИ и гриппе. Витамины С, A, D усиливают иммунитет, участвуют в обменных процессах. А витамин D также улучшает и противотуберкулезный, и противогрибковый иммунитет.

В некоторых случаях, в условиях стационара, могут применяться специализированные пищевые продукты и смеси для обеспечения полноценного питания больного.

Питьевой режим

Не забудьте также и про питьевой режим. Питьевой режим играет важную роль во время простудных заболеваний, так как увлажнение помогает организму бороться с инфекцией и смягчает симптомы. Обязательно увеличьте потребление воды, пейте больше, чем обычно. Увлажнение помогает смягчить горло, разжижает слизь и помогает организму избавляться от токсинов. Горячие чаи, травяные настои, бульоны могут помочь смягчить горло, уменьшить заложенность носа и обеспечить организму дополнительную жидкость и питательные вещества. Добавление лимона и меда в чай или теплую воду может помочь смягчить горло и облегчить кашель.

Избегайте алкоголя и кофе. Они могут обезвоживать организм, поэтому лучше ограничьте их потребление во время болезни.

Осторожно с соками: соки могут быть полезными из-за их витаминного состава, но избегайте соков с высоким содержанием сахара, так как они могут усилить воспаление в горле. Разбавляйте соки водой или употребляйте натуральные соки без добавления сахара.

Питание при гриппе и ОРВИ имеет важное значение в комплексной терапии, так как способно устранять нарушения обмена веществ, возникающие в ходе инфекционного процесса, а также обеспечивать достаточную энергию для организма в период болезни. Учитывая эти принципы, можно эффективно поддерживать больного во время заболевания.

Питание при ОРВИ и гриппе: принципы и рекомендации Межрегиональный центр НМО

Питание при гриппе и ОРВИ имеет важное значение в комплексной терапии, так как способно устранять нарушения обмена веществ, возникающие в ходе инфекционного процесса, а также обеспечивать достаточную энергию для организма в период болезни. Учитывая эти принципы, можно эффективно поддерживать больного во время заболевания.

Поделиться
Вконтакте
WhatsApp
Telegram
Email
Распечатать
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности